+7 (921) 9397114

Выбор Горнолыжных Ботинок

Обувь - самая важная часть одежды. Если она не подходит по размеру или погоде, есть риск натереть мозоль или заболеть. А в горных лыжах все еще серьезнее.

Горнолыжный ботинок должен не просто греть ноги в морозную Питерскую погоду, но и передавать всю нагрузку и все движения вашего тела в лыжи.

У горнолыжного ботинка есть 3 характеристики:

  • Размер. Точно так же как и в обычной обуви ботинок должен подходить по размеру. Если он будет мал - нога будет пережата, кровообращение нарушится и вы быстро замерзните на холоде. Если ботинок будет велик, нога в нем будет болтаться и проворачиваться внутри при повороте - проигрыш на трассе обеспечен.
  • Тип. Ботинки есть рейсовые, спортивные и туристические. Самое главное отличие - это ширина колодки и жесткость пластика. У рейсового ботинка колодка узкая, она плотно обжимает ногу и исключает люфт. Туристический ботинок широкий, с толстым внутренником, в нем будет очень комфортно пить какао, но о трассе с такими ботинками даже не думайте.
  • Жесткость. Горнолыжные ботинки имеют градацию жесткости от 30 до 150. Этот показатель определяет жесткость пластика и то, какие усилия понадобятся, чтобы его согнуть. При правильном повороте необходимо давить голенью на язык ботинка. И в зависимости от уровня подготовки спортсмена это давление будет либо меньше, либо больше.

Наденьте ботинок и полностью застегните его чтобы было комфортно, но нога не болталась. Встаньте и немного согнув колено сместите вес тела вперед. Носок ботинка должен прогнуться, нога в ботинки отъедет назад, большой палец не должен упираться в ботинок. Покачайтесь вперед и назад, со среднем усилиям давя на язык. Ботинок должен сгибаться, но не значительно (1-2 см). На лыжах нагрузка увеличится в несколько раз. Подвигайте и покрутите ногой внутри ботинка, стопа ни в коем случае не должна проворачиваться внутри. Походите по магазину в ботинке некоторое время, убедитесь, что ногу ни что не пережимает. Спрашивайте консультантов, но сами тоже будьте в курсе, все равно главная задача продавца - продать.

Теперь вы знаете какие есть горнолыжные ботинки и как правильно подобрать их под свои цели.